суббота, 22 июня 2013 г.

Интересное в Сети

Добрый день, коллеги!:) Как отдыхается или работается? Для тех, кто работает и ищет вдохновения, можно прогуляться по интернет-просторам и поискать чего-нибудь интересного для себя, например:

- I Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2013»
 http://www.rba.ru/content/activities/tenders/biblgoda/index.php.
Российская библиотечная ассоциация и Министерство культуры РФ приглашают к участию в Первом Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2013» сотрудников общедоступных муниципальных библиотек России, вне зависимости от занимаемой должности. Выдвижение на Конкурс осуществляется организациями: библиотеками или библиотечными объединениями. Заявки принимаются до 31 июля 2013 г. Подведение итогов состоится в октябре 2013 г. Главный приз — 100000 руб. и поездка в Петербург на церемонию награждения.
Вы еще не подали заявку? Тогда спешите! У Вас все получится! 

- "Скептики говорят, что библиотеки прекратят свое существование, если не переключатся с книговыдачи на организацию мероприятий. Библиотеки говорят, что давно уже переключились, но посещаемость всё равно невелика. Неужели выставки, курсы, встречи с писателями, различные клубы и концерты никому не интересны? Мы хотим исправить ситуацию и создать на базе Ливлиба объединение библиотек и их общую программу мероприятий".
http://www.livelib.ru/forum/post/6806

- Обязательно посетите этот сайт! Для себя вы найдете там много интересного и полезного. А в частности очень полезный, на мой взгляд конкурс по продвижению чтения. 
http://chtenie-21.ru/promoting_reading

- "МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Министерство культуры РФ объявило о поиске организатора Всероссийского фестиваля мобильных библиотек Mobilis in mobile ("Подвижный в подвижном"), на котором планируется разработать основные принципы мобильного библиотечного обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок". http://ria.ru/culture/20130621/944859542.html#ixzz2WqNOhEME

- В петербургских библиотеках хотят ввести должность социального модератора. Новая кадровая единица уже есть в Василеостровской районной библиотеке имени Ломоносова. Социальный модератор заведует культурной работой и общественными программами. Ориентация, в первую очередь, на запросы посетителей. http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-06-19/dolzhnost-sotsialnogo-moderatora-poyavitsya-v-peterburgskikh-bibliotekakh/

- Пишем вместе книгу "10 000 авторов о счастье". http://sbiblioteka.blogspot.ru/2013/06/10-000.html

- Работа летнего читального зала в Братске. http://www.bratsklib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=346:2013-05-30-04-27-28&catid=1:latest-news&Itemid=59

четверг, 13 июня 2013 г.

А вот и лето!:)

     Месяц май пролетел быстро и незаметно. Он был очень насыщенным. И многое я просто физически не могла опубликовать. О чем я сейчас жалею. Прошла у нас замечательно Декада библиотечной книги, а также Всероссийский день библиотек, майская игра Что? Где? Когда? и закрытие проекта. И вот уже середина июня. А я очнулась:) Это кстати еще одно доказательство того, что сетевыми проектами библиотеки должен заниматься человек, у которого мало других обязанностей. А если ты один на обслуживании (а конец мая - начало периода чтения по спискам литературы в школе) и к тому же на тебе много мероприятий, то о работе в Сети можно забыть:) Ладно. Постараюсь наверстать.
ИЮНЬ. 
1). Пополнилась вкладка "Награждения", что само по себе приятно. Значит труд не остался не замеченным.

2). Отметили День защиты детей замечательным мероприятием "Цветы жизни". И хоть погода нас подвела, все равно от эмоций и улыбок детей было солнечно и тепло.

3). Открыли летний читальный зал "Под книжным зонтиком". И уже провели первые мероприятия. И даже "засветились" по местным новостям разных телекомпаний. Так мы пропагандируем чтение. И "рекламируем" нашу библиотеку, приглашая еще больше читателей в наши стены.
http://www.bst.bratsk.ru/news/19505/#news - ТК "БСТ" - "В Братске летний читальный зал ждет своих посетителей"
http://tkgorod.ru/news/entry/2324 - ТК "Город" - "В Братске заработали летние читальные залы"

4). 7 июня подвели методисты МБУК "ЦБС г .Братска" итоги городского конкурса "Библиотека. Книга. Чтение", на котором мой буктрейлер по роману Исабель Альенде "Дом духов" занял 3 место. Также 3 место занял наш совместный с ребятами ролик по социальной значимости библиотек. Смотрите во вкладке ВИДЕО ролики под номерами 9 и 10. 

5). Провели замечательно мероприятие, приуроченное ко Дню России "На все века увенчана славой Россия". 


P.S.: Лето обещает быть жарким:)