суббота, 23 ноября 2013 г.

Молодые библиотекари Братска - лучшие в области!

  Вчера стали известны результаты областного конкурса проектов "Молодые в библиотечном деле"- http://www.irklib.net/index.php/component/content/article/964.
  Сразу два сотрудника Центральной городской библиотеки им. И.З.Черемных стали победителями в номинациях "Стратегия" и "Навигатор".
   Ниже вы можете познакомиться с моей конкурсной работой, которая победила в номинации "Стратегия".


четверг, 14 ноября 2013 г.

Реклама отдела как эффективный метод привлечения читателей

По материалу моей коллеги - Татьяны Вишневой:
E-mailПечатьPDF

                
   «Твой журнал» — акция с таким названием прошла в минувшую среду в Центральной Городской библиотеки им. И. З. Черемных.

   Библиотекари Информационного Центра Открытого Доступа решили прорекламировать издания и услуги своего отдела перед читателями библиотеки, которые ещё не являются посетителями ИЦОД.

   В фойе был установлен экран и проектор, по которым на протяжении всей акции транслировался рекламный видеоролик, рассказывающий о журналах, находящихся в Информационном Центре.


   Так же было оформлено 3 стенда с журналами отдела, из них 2 стенда содержали информацию о новых журналах, подписка на которые началась только с 2013 года, а на последнем, самом большом стенде читатели могли увидеть большинство периодических изданий, выписываемых Центральной городской библиотекой на протяжении многих лет. Желающие могли сразу же записаться в читатели отдела, чтобы иметь возможность получше познакомиться с журналами и газетами.


    Все посетители библиотеки имели возможность принять участие в викторине, подготовленной библиотекарями Информационного Центра открытого доступа. Читателям предоставлялось 4 блока вопросов — история Российских журналов, тематические вопросы про издания для мужчин или женщин, а так же отдельно — вопросы по детским и юношеским изданиям. Все участники викторины получали приятные сувениры, и пополняли багаж своих знаний о периодике.
                               

















   Проведение таких акций — достаточно эффективная и оригинальная форма работы для библиотек. Читатели крупных библиотек нередко лишь приблизительно знают, какие услуги оказывают отделы, которые читатель не посещает. А чем хуже информированность — тем меньше возможностей у библиотекарей охватить больший круг читателей. Именно поэтому проведение рекламных акций становится важным элементом в популяризации чтения среди жителей города.




среда, 13 ноября 2013 г.

Живая библиотека: теперь и в Братске

     Во многих крупных городах уже давно известен проект "Живая библиотека", причем действует он очень успешно. И у него даже есть свой сайт - http://humanlibrary.ru/.
   Кто еще не знает: "Живая Библиотека" (Living Library) – это возможность узнать больше о людях, которые нас окружают. Представьте, что вы приходите в читальный зал самой обычной библиотеки, выбираете книгу из каталога и читаете ее в течение некоторого времени. "Живая Библиотека" работает по такому же принципу, только книгами в ней являются живые люди - люди со своим неповторимым опытом, которым они готовы поделиться с всеми читателями "Живой Библиотеки".
   "Живые книги" - это представители различных социальных групп, профессий, религий, увлечений, с которыми вы всегда хотели увидеться, но никогда не имели случая поговорить и задать вопросы. 

    Недавно появилась идея проводить встречи в рамках "Живой Библиотеки" в г. Братске. Проходить они будут на базе Центральной городской библиотеки им. И.З.Черемных. Сейчас во всю идет подготовка к этому мероприятию. Уже создана своя группа в соц.сети- http://vk.com/livinglibrary_bratsk и идет "агитация" среди молодежи.
   Первая встреча планируется на 1ое декабря. Как все прошло, обещаю отписаться чуть позже. Для нас это новая форма работы. с другой стороны хочется держать марку и поддержать это интересное общественное движение.