понедельник, 2 июня 2014 г.

Время читать! Флешмоб в Братске

   Уже давно не секрет, что для привлечения внимания к книге, чтению и библиотекам используются нестандартные формы и методы работы.
   Так, 27 мая, во Всероссийский день библиотек, библиотекари Центральной городской библиотеки им.И. З. Черемных подготовили флешмоб для молодежи города "ЧИ-time".



   Из материала Викепедии: "Флешмо́б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа»; ср. напр. flash flood, «внезапный паводок») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. Флешмоб является разновидностью смартмоба. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет)"

   Сценарий флешмоба был таков: "К 18.00 собираемся у фонтана гостиницы "Тайга". Приходим со своей любимой книжкой (предварительно можно ее взять в ближайшей библиотеке) и ровно в 18.00 открываем книжку и начинаем ГРОМКО, ВСЛУХ И ГЛАВНОЕ - ВЫРАЗИТЕЛЬНО читать:) Читать вы можете в любой позе и положении (ходить, стоять, сидеть), выглядеть вы можете также как хотите (наоборот, яркая одежда приветствуется). Читаем ровно 10 минут.
В 18.10 - выстраиваемся у края фонтана (ближе к дороге Кирова) в ряды по 10 человек. На "три-четыре" (человек крикнет) произносим: "Время читать!". После этого поднимаем книги вверх вправо, влево и расходимся:)"

   Такие листовочки распространялись среди молодежи города, благодаря Союзу волонтеров г. Братска. Также специально под это мероприятие была создана страница с социальной сети - http://vk.com/readtimebratsk
   В конце этого видео можно посмотреть, что получилось:)
И немного фотографий:) Еще больше на странице ВКонтакте







   Несмотря на дождь и холод, флешмоб прошел) Хоть было и не так уж много прохожих, но люди, кто шел с садика или со школы с детьми, кто с работы, кто просто прохожий, останавливались и удивленно смотрели и даже слушали) Да и вы сами себе сделали праздник, ведь это было замечательно ощущать чувство локтя, единение и причастность к чему-то общему и интересному) Спасибо всем)



Комментариев нет:

Отправить комментарий